إضافة رد
 
LinkBack أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
02-20-2011, 12:53 AM   [1]


 
Talking أسئلة التجميعات

السلآم عليكم ورحمة الله وبركاته ..

كيف الحآل ؟


حبيت انزل الموضوع من اجل التجميعات .. " الاسئلة حقت العام .. الخ " ..


يعني بيصير تجمع ونقآش للاسئلة ..


فيآليت تشآركوني


بنزل كم سؤال وكل شخص يحل يآليت ينزل معه سؤال .. عشان نقدر نقضي ع كمية كبيرة من


الاسئلة .. ماطلب منكم غير تشآآركوني


بالتوفيق لنا ~ بآقي شهر فقط ..


والسلآم عليكم

الموضوع الأصلي: أسئلة التجميعات || الكاتب: عبير المحبة || المصدر: منتديات رواد الرياضيات

كلمات البحث

رياضيات , مسائل , اختبارات , حلول , شروحات , تطبيقات , تمارين , تميز , ابداع


رد مع إقتباس
02-20-2011, 12:55 AM   [2]
افتراضي رد: أسئلة التجميعات

اذا كانت س^2 + ص^2 = صفر فان س^2 - ص^2 = ؟؟
الخيارات : ( 1 ، صفر ، 2 ، 3 )


اذا كان أحمد انفق في الاسبوع الاول 30% من راتبه وانفق
في الاسبوع الثاني 40% من راتبه فبقي معه 2100 ريال
فكم راتبه كاملاً ؟



|7| - | - 9 | = ؟؟
الخيارات : ( 2 ، - 2 ، 3 ، 4 )




إذا كان :-
6 × ك = 54
7 × ع = 56
قارن بين :-
القيمة الأولى : ك
القيمة الثانية : ع



قارن بين :-
س >0 ، ص<0
القيمة الأولى = س - ص
القيمة الثانية = س × ص



س =25%من240 و ص 50% من 12000
القيمة الأولى = س
القيمة الثانية = ص

  رد مع اقتباس
02-20-2011, 10:53 AM   [3]
افتراضي رد: أسئلة التجميعات

وعليكم سلآم الله ومغفرته ...
^^"

الله يوفقنا يارب ....

طيّب
**


اذا كانت س^2 + ص^2 = صفر فان س^2 - ص^2 = ؟؟
الخيارات : ( 1 ، صفر ، 2 ، 3 )
أسرع شئ تجريب الاختيارات:

بتكون الإجابة صفر مباشرةَ ...
أو :ضرب المعادلة الاولى في :2س ص
بيكون ( س+ص ) ^2 = صفر ...
.’. س + ص = صفر

من المطلوب : (فرق بين مربعين )

(س + ص ) × ( س - ص ) = صفر

.’. صفر ×( س - ص ) = صفر

.’. تساوي :صفر ..
***

اذا كان أحمد انفق في الاسبوع الاول 30% من راتبه وانفق
في الاسبوع الثاني 40% من راتبه فبقي معه 2100 ريال
فكم راتبه كاملاً ؟


30 % + 40 % = 70 %
الباقي 30 % وهي تعادل 2100
.’. 30 % ____ 2100 ريال ( نقسم على 3 )
10 % ___ 700 ريال ...( نضرب 10 )
100 % __ 7000 ريال
راتبه كامل : 7000 ريال


**
|7| - | - 9 | = ؟؟

الخيارات : ( 2 ، - 2 ، 3 ، 4 )

القيمةالمطلقة موجبة
.’. 7 - 9 = -2



****

إذا كان :-
6 × ك = 54
7 × ع = 56
قارن بين :-
القيمة الأولى : ك
القيمة الثانية : ع
نجيب قيمة ك وَ ع ونقارن :
ك = 9
وَ ع = 8
ك أكبر
فالقيمة الاولى اكبر من الثانية ...

****

قارن بين :-
س >0 ، ص<0
القيمة الأولى = س - ص
القيمة الثانية = س × ص

القيمة الاولى اكبر
لان ص سالبة
س - ( -ص ) = س + ص
أما الثانية : س × -ص = - س ص
****


س =25%من240 و ص 50% من 12000
القيمة الأولى = س
القيمة الثانية = ص

س = 25 / 5 × 12 = 5 × 12 = 60
وَ ص =1 / 2 × 12000= 6000
.’. ص > س
*
طبعاً لو عندك حلول ثانية فأكيد نبغى نستفيد منها

يقۈل آلمثل آلصيني : " لآ يۈجد هنآڪ من هۈ على خطأ دآئم .. فحتى آلسآعة
آلمتۈقفه فهي تڪۈن على صۈآب مرتين بآليۈم "
< المقولة داخلة عرض بالموضوع

توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]
  رد مع اقتباس
02-20-2011, 11:21 AM   [4]
افتراضي رد: أسئلة التجميعات

ثمن 3 أقلام ودفتر = 6 ريال , وَ ثمن 3 أقلام وبراية = 12 ريال


المقارنة بين : سعر الدفتر والبراية :d

*

المقارنة بين : ( 51 × 24 ) وَ ( 52 × 23)

*
قآرنـ/ـي :
جذر 99 وَ العدد 9

*
لو كانت س > ص , ص > ع

وكانت س , ص , ع أعداد متتالية :

المقارنة بين :

س + ص ’وَ س + ع

*

إذآ كانت 2س + ص = 5

المقارنة بين :

س , ص

*

3 + 3^هـ = 30 , 3م + 3 = 15

قآرنـ/ـي بين قيمة كل من : م , هـ


*

س <- 5

المقارنة بين :

( 5-س) /2 ’ وَ ( -س)

*

إذآ كان س عدد موجب أقل من 10

قآرني بين :

( س + 1 ) وَ 2 ...

:
(f)


توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]

التعديل الأخير تم بواسطة لَحْن السَماءْ ~ ; 02-21-2011 الساعة 09:29 AM
  رد مع اقتباس
02-20-2011, 04:57 PM   [5]
افتراضي رد: أسئلة التجميعات

برافو عليكِ يآمبدعة .. وهذي طريقتي في الحل


اذا كانت س^2 + ص^2 = صفر فان س^2 - ص^2 = ؟؟

الخيارات : ( 1 ، صفر ، 2 ، 3 )

طريقة حلي التجريب ..

0^2 + 0^2 = صفر
.: 0^2 - 0^2 = صفر
.: الحل : صفر



اذا كان أحمد انفق في الاسبوع الاول 30% من راتبه وانفق
في الاسبوع الثاني 40% من راتبه فبقي معه 2100 ريال
فكم راتبه كاملاً ؟


0.30x + 0.40x + 2100 = x
0.70x -x = -2100
-0.3x=-2100
x=7000


|7| - | - 9 | = ؟؟
الخيارات : ( 2 ، - 2 ، 3 ، 4 )


7 - 9 = -2

إذا كان :-
6 × ك = 54
7 × ع = 56
قارن بين :-
القيمة الأولى : ك
القيمة الثانية : ع



ك = 9
ع = 8

القيمة الاولى اكبر


قارن بين :-
س >0 ، ص<0
القيمة الأولى = س - ص
القيمة الثانية = س × ص


مادامه قآيل ان س اكبر من الصفر = موجبة .. نفرض ان العدد 4

ص اصغر من الصفر = سآلبة .. نفرض ان العدد -2


س - ص = 4 - ( -2 ) = 4 + 2 = 6


س × ص = 4 × -2 = - 8


القيمة الاولى اكبر من الثانية


س =25%من240 و ص 50% من 12000
القيمة الأولى = س
القيمة الثانية = ص


س = 25\100 × 240
س= 6000\100
س=60

..


ص= 50\100 × 12000

ص=600000\100 = 6000

القيمة الثانية اكبر ..


+ المقولة دخلت مزاجي .. تسلمين عليها


بوركتِ عزيزتي =) .. استمري

  رد مع اقتباس
02-20-2011, 05:09 PM   [6]
افتراضي رد: أسئلة التجميعات

حلول رائعة أيضاً

^^"


يسلمك رَبّي ...


( :

توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]
  رد مع اقتباس
02-20-2011, 06:27 PM   [7]
افتراضي رد: أسئلة التجميعات

ثمن 3 أقلام ودفتر = 6 ريال , وَ ثمن 3 أقلام وبراية = 12 ريال
المقارنة بين : سعر الدفتر والبراية :d

وآضح من السؤال ان قيمة الاقلام ثابت
نفرض ان سعر القلم = 1

3س + ص = 6 > ص = 6 - 3س > ص=6-3 = 3
3س+ع = 12 + ع = 12 - 3س > ص = 12 - 3 = 9

قيمة البرراية اكبر من قيمة الدفتر

*

المقارنة بين : ( 51 × 24 ) وَ ( 52 × 23)

51 × 24 = 1224
52×23 = 1196
.: القيمة الاولى اكبر
> اكيد في طريقة اسهل .. لكن تعودنا ع الضرب

*
قآرنـ/ـي :
جذر 99 وَ العدد 9

جذر 99 قريب من جذر 100 = 10
.: القيمة الاولى اكبر ..




*
لو كانت س > ص , ص > ع
وكانت س , ص , ع أعداد متتالية :
المقارنة بين :
س + ص ’وَ س + ع

هو قآل س و ص و ع .. اعدد متتآلية

س > ص و ص>ع .. يعني كبير وسط صغير ض1

س = 4 , ص= 3 , ع = 2

س + ص = 4 + 3 = 7
س+ع = 4 + 2 = 6

القيمة الاولى اكبر

*

إذآ كانت 2س + ص = 5
المقارنة بين :
س , ص

المعطيات غير كافية ؟

*

3 + 3^هـ = 30 , 3م + 3 = 15
قآرنـ/ـي بين قيمة كل من : م , هـ

3+3^هـ = 30
3^هـ = 27
3^هـ = 3^3
هـ = 3

3م + 3 = 15
3م= 12
م=4

قيمة م اكبر من هـ


*

س <- 5

المقارنة بين :

( 5-س) /2 ’ وَ ( -س)

تقصدين هنا ان س أصغر من -5 ؟؟

طيب نفرض ان س = -7

5 - ( -6 ) \2 = 5+7\2 = 12\2 = 6
-(-7) = +7

القيمة الثانية اكبر ؟

*

إذآ كان س عدد موجب أقل من 10

قآرني بين :

( م + 1 ) وَ 2 ...

> تقصدي ان م = س ؟؟؟

المعطيات غير كافية ؟

آحس اني بدعت وبقوة

  رد مع اقتباس
02-21-2011, 09:28 AM   [9]
افتراضي رد: أسئلة التجميعات

صبــاح الورد يَ غالية ^^"

بآرك الله فيكِ...







*
ثمن 3 أقلام ودفتر = 6 ريال , وَ ثمن 3 أقلام وبراية = 12 ريال
المقارنة بين : سعر الدفتر والبراية :d
الاقلام لهم نفس السعر بتكون المقارنة بين الدفتر والبراية ..
الدفتر = 6

وَ البراية = 12
.’. ثمن البراية أكبر ...

*

المقارنة بين : ( 51 × 24 ) وَ ( 52 × 23)
الأولى / (51 ) × ( 23 + 1 ) = (51× 23 ) × (51 )
الثانية : (51+1 ) ( 23 ) = (51 × 23 ) ×( 23)
القيمة الأولى أكبر

*
قآرنـ/ـي :
جذر 99 وَ العدد 9



الأولى أكبر ..
لأن جذر 99 قريب من مربع العدد 10

*
لو كانت س > ص , ص > ع
وكانت س , ص , ع أعداد متتالية :
المقارنة بين :
س + ص ’وَ س + ع
نفرض أن : س = 2 وَ ص = 1 وَ ع = صفر ( لأن الاعداد متتالية ) ...
2+1 = 3


وَ

2+صفر = 2

.’. الأولى أكبـــر

*

إذآ كانت 2س + ص = 5
المقارنة بين :
س , ص



المعطيات غيــر كافية لان مانعرف كم قيمة س وَ ص



*

3 + 3^هـ = 30 , 3م + 3 = 15
قآرنـ/ـي بين قيمة كل من : م , هـ
3+3^هـ = 30
3^هـ = 27
3^هـ = 3^3
هـ = 3

3م + 3 = 15
3م= 12
م=4

قيمة : م اكبر من هـ


*

س <- 5

المقارنة بين :

( 5-س) /2 ’ وَ ( -س)
نفرض س = -9


5 - ( -9 ) / 2 = 5+9 / 2 = 14/2 = 7



الثانية : - ( -9 ) = +9


القيمة الثانية أكبر من الأولى ...


*

إذآ كان س عدد موجب أقل من 10

قآرني بين :

(س + 1 ) وَ 2 ...



المعطيات غيــر كافية ( د )

لأن ( س بين : صفر و َ 10 )

لو كانت س = 1

1+1 = 2 ( متساويان )

وَ لو كانت س = 3

3+1 = 4

الاولى أكبر من الثانية

.’. المعطيات غير كافية ...


^^"

توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]
  رد مع اقتباس
02-21-2011, 07:26 PM   [10]
افتراضي رد: أسئلة التجميعات

بآك ..

قارن بين :-
القيمة الأولى = 11 × 11 × 111
القيمة الثانية = 11 × (11^2) × 11



اوجد الناتج :-
[ (10/15) × 30 ] - [ (10/6) × 30 ]



مالعدد الذي يجب وضعه في الفراغ
7، 9 ، 13 ، 16 ، .........، 23
الخيارات : ( 20 ، 19 ، 21 ، 22 )



راتب عمر ينقص عن راتب سليمان ب900 ريال وراتب
سليمان يزيد 800 ريال عن راتب عامر إذا كان راتب
عامر 4500 ريال فما راتب عمر ؟



اشترت عائشة حاسبة ب870 ريال واشترت قاموسا
يقل عن سعر الحاسبة ب300ريال فكم مجموع ماشترت به؟



رجل لديه 120ورقة نقديى من فئتي العشرات والخمسات
وكان عدد أوراق فئة العشرات يساوي 5 أمثال عدد أوراق فئة الخمسات
فكم قيمة مالدى الرجل من مال ؟



(-3) × (-2) = 2 - س
فما قيمة س



أربعة أعداد متتالية إذا كان تسع أمثال مجموعها =54 فما قيمة أكبر عدد فيها ؟


آكتفي بهذا العدد =) ..

  رد مع اقتباس
02-21-2011, 08:15 PM   [11]
افتراضي رد: أسئلة التجميعات

ولكَككَكم بـًآك
^^"



القيمة الأولى = 11 × 11 × 111
القيمة الثانية = 11 × (11^2) × 11



الاولى : 11×11×111

الثاني : 11×11×121


.’. الثآني أكككبر

***

اوجد الناتج :-
[ (10 /15) × 30 ] - [ (10 /6) × 30 ]

20 - 50 = -30

****
مالعدد الذي يجب وضعه في الفراغ
7، 9 ، 13 ، 16 ، .........، 23
الخيارات : ( 20 ، 19 ، 21 ، 22 )

عبارة عن متتابعين ::
7+ 6 = 13
9 + 7 = 16
13 + 6 = 19

16 + 7 = 23

الإجابة : 19
*****
راتب عمر ينقص عن راتب سليمان ب900 ريال وراتب
سليمان يزيد 800 ريال عن راتب عامر إذا كان راتب
عامر 4500 ريال فما راتب عمر ؟

سليمان - عمر = 900

سليمان + 800 = عامر ..
عامر = 4500

.’. سليمان = 4500 + 800 = 5300

.’. عمر = 5300 - 900 = 4400 ريـآل

*****

اشترت عائشة حاسبة ب870 ريال واشترت قاموسا
يقل عن سعر الحاسبة ب300ريال فكم مجموع ماشترت به؟


الحاسبة = 879 - 300 = 570

.’. مجموع ماشترت به = 570 + 870 = 1440 ريال
رجل لديه 120ورقة نقديى من فئتي العشرات والخمسات
وكان عدد أوراق فئة العشرات يساوي 5 أمثال عدد أوراق فئة الخمسات
فكم قيمة مالدى الرجل من مال ؟

العشرات = 5 ( خمسات ) ..

6س = 120

س = 20 ورقة ...
.’. مامعه = ( 20 × 5 ) + ( 100 × 10 ) = 100 + 1000= 1100 ريال ..



(-3) × (-2) = 2 - س
فما قيمة س؟



6= 2-س

س = -4
أربعة أعداد متتالية إذا كان تسع أمثال مجموعها =54 فما قيمة أكبر عدد فيها ؟
نفرض الأعداد المتتالية :

( س , س+1 , س+2 , س+3 )

***

9 ( س , س+1 , س+2 , س+3 ) = 54

4س +6 = 6

س = صفر

أكبر عدد = صفر + 3 = 3 ...


.برب شويات وبحط اسئلة ......


توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]
  رد مع اقتباس
02-21-2011, 09:39 PM   [12]
افتراضي رد: أسئلة التجميعات

إبدعتي يآلغآلية .. وهذي حلولي ..


قارن بين :-
القيمة الأولى = 11 × 11 × 111
القيمة الثانية = 11 × (11^2) × 11


11 × 11 = 121 × 111 = 13431
121 × 121 = 14641

القيمة الثانية اكبر
> اصلآ بدون مانحسب واضحة ..

11 × 11 × 111
11×11 × 121



اوجد الناتج :-
[ (10/15) × 30 ] - [ (10/6) × 30 ]


300\15 - 300\6 = 60\3 - 150\3 = 20 - 50 = 30-


مالعدد الذي يجب وضعه في الفراغ
7، 9 ، 13 ، 16 ، .........، 23
الخيارات : ( 20 ، 19 ، 21 ، 22 )


7 + 6 = 13

9 + 7 = 16

16+7 = 23

13 + 6 = 19

إذن العدد هو : 19


راتب عمر ينقص عن راتب سليمان ب900 ريال وراتب
سليمان يزيد 800 ريال عن راتب عامر إذا كان راتب
عامر 4500 ريال فما راتب عمر ؟



4500 + 800 = 5300 > راتب سليمان

5300 - 900 = 4400 > راتب عمر


اشترت عائشة حاسبة ب870 ريال واشترت قاموسا
يقل عن سعر الحاسبة ب300ريال فكم مجموع ماشترت به؟


870 - 300 = 570

570 + 870 = 1440


رجل لديه 120ورقة نقديى من فئتي العشرات والخمسات
وكان عدد أوراق فئة العشرات يساوي 5 أمثال عدد أوراق فئة الخمسات
فكم قيمة مالدى الرجل من مال ؟


العشرات = س , الخمسات = ص

س = 5 ص

5 ص + ص = 120

6 ص = 120

ص = 20

العشرات > 20 × 5 = 100

الخمسات > 20

100 × 10 = 1000

20 × 5 = 100

1000 + 100 = 1100


(-3) × (-2) = 2 - س
فما قيمة س


6 = -س + 2

-س = 4

س = -4

أربعة أعداد متتالية إذا كان تسع أمثال مجموعها =54 فما قيمة أكبر عدد فيها ؟

9 ( 4 س + 6 ) = 54


4س + 6 = 6

4س = 0

س = 0

اكبر عدد = س + 3 = 0+3 = 3 ..

  رد مع اقتباس
02-21-2011, 09:50 PM   [13]
افتراضي رد: أسئلة التجميعات

الله يسعدك يارب

:
طيب ...
:
اكملي المتتالية :
20 ، 25 ، 29 ، 34 ، ... ، ...
****
(9)^(س/2) = 27
فما قيمة س؟
***
استلهك سليمان 30 % من راتبه في مصاريف المنزل
و 40 % من رابته في سيارته وبقي له 2100 فكم
يبلغ راتبه ؟
****
س = 25 % من 2400
ص = 50 % من 1200
قارن بين
القيمة الأولى = س
القيمة الثانية = ص
*****
اشترت شركه بمبلغ820000 شاحنتان و 5 سيارات صغيره
فإذا كانت السياره الصغيره الواحد تساوي ثمن ضعفي الشاحنه
فما سعر الشاحنه الواحده ..؟
*****
أوجد ي
(جذر10) / (جذر5) = ؟
تنتج أله 1500 رغيف في الساعه
وتنتج الاخرى 150 رغيف في الساعه
اذا انتجت الاله الاولى 18000 رغيف في الساعه
فكم تنتج الاله الثانيه في الساعه ؟


*****
ما العدد المختلف من هذه الاعداد ( 93 ، 63 ، 77 ، 78 )
:

توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]
  رد مع اقتباس
02-21-2011, 10:52 PM   [14]
افتراضي رد: أسئلة التجميعات

ويسعدك يآرب .. ويحقق منآكِ ..

اكملي المتتالية :
20 ، 25 ، 29 ، 34 ، ... ، ...

20 + 5 = 25
25+4 = 29
29 + 5 = 34
34+4 = 38



****
(9)^(س/2) = 27
فما قيمة س؟

3^2×س\2 = 3^3
2س\2 = 3
2س=2×3
2س=6
س= 3


***
استلهك سليمان 30 % من راتبه في مصاريف المنزل
و 40 % من رابته في سيارته وبقي له 2100 فكم
يبلغ راتبه ؟

> مكرر

0.30 س + 0.40س+2100 = س
0.70س -س = -2100
-0.30س = -2100
س= 2100 × 100\30
س = 210000\30
س=7000

****
س = 25 % من 2400
ص = 50 % من 1200
قارن بين
القيمة الأولى = س
القيمة الثانية = ص

س = 25×2400\100
س=60000\100
س=600

ص=50×1200\100
ص=60000\100
ص=600

القيمتان متساوتين ..


*****
اشترت شركه بمبلغ820000 شاحنتان و 5 سيارات صغيره
فإذا كانت السياره الصغيره الواحد تساوي ثمن ضعفي الشاحنه
فما سعر الشاحنه الواحده ..؟

" متاكدة من السؤال ؟ "

*****
أوجد ي
(جذر10) / (جذر5) = ؟


جذر 10\5 = جذر 2



تنتج أله 1500 رغيف في الساعه
وتنتج الاخرى 150 رغيف في الساعه
اذا انتجت الاله الاولى 18000 رغيف في الساعه
فكم تنتج الاله الثانيه في الساعه ؟

1500 ----- 18000
150 ------- س

1500س = 2700000
س=27000\15
س=9000\5
س=1800





*****
ما العدد المختلف من هذه الاعداد ( 93 ، 63 ، 77 ، 78 )

77

  رد مع اقتباس
02-22-2011, 09:02 AM   [15]
افتراضي رد: أسئلة التجميعات

صبااحك وررد

^^"

اكملي المتتالية :
20 ، 25 ، 29 ، 34 ، ... ، ...

20 + 5 = 25
25 + 4 = 29
29 + 5 = 34
34 + 4 = 38
38 + 5 = 43



****
(9)^(س/2) = 27
فما قيمة س؟

(3^2)^(س/ 2) = 3^3
(3)^س = 3^3
س = 3


***
استلهك سليمان 30 % من راتبه في مصاريف المنزل
و 40 % من رابته في سيارته وبقي له 2100 فكم
يبلغ راتبه ؟

100 % - ( 30 % + 40 % ) = 30 %
30 % × س = 2100
(30/100) × س = 2100
س = 7000 ريال


****
س = 25 % من 2400
ص = 50 % من 1200
قارن بين
القيمة الأولى = س
القيمة الثانية = ص

س = 25×2400\100
س=60000\100
س=600

ص=50×1200\100

ص=60000\100
ص=600

القيمتان متساوتين ..


*****
أوجد ي
(جذر10) / (جذر5) = ؟


جذر 10\5 = جذر 2



**********
تنتج أله 1500 رغيف في الساعه
وتنتج الاخرى 150 رغيف في الساعه
اذا انتجت الاله الاولى 18000 رغيف في الساعه
فكم تنتج الاله الثانيه في الساعه ؟

1500 ----- 18000
150 ------- س

1500س = 2700000
س=27000\15
س=9000\5
س=1800




*****
ما العدد المختلف من هذه الاعداد ( 93 ، 63 ، 77 ، 78 )
77
لأن بقية الاعداد تقبل القسمة ع 3 ماعدا 77


****

بالنسبة لسؤآل الشاحنات كذآ :
اشترت شركه سيارات بمبلغ 820000
وذلك قيمة شاحنتان و6 سيارات صغيره
فإذا كانت قيمة السياره الصغيره الواحد
تساوي نصف قيمة الشاحنه
..فما سعر الشاحنه الواحده ..؟
^^"

توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]
  رد مع اقتباس
02-22-2011, 08:01 PM   [16]
افتراضي رد: أسئلة التجميعات

تسلمين والله .. خليتي الموضوع نشيط و يحمس ^^

بنسبة لسؤال :

اشترت شركه سيارات بمبلغ 820000
وذلك قيمة شاحنتان و6 سيارات صغيره
فإذا كانت قيمة السياره الصغيره الواحد
تساوي نصف قيمة الشاحنه
..فما سعر الشاحنه الواحده ..؟


الشاحنة = س .. السيآرة = ص ..

ص = س\2

2س + 6 ( س\2 ) = 820000

2س + 6س\2 = 820000

4س\2 + 6س\2 = 820000

10س\2 = 820000

10س = 820000×2

10س = 1640000

س = 164000

> قيمة الشآحنة الواحدة ..

  رد مع اقتباس
02-22-2011, 08:15 PM   [17]
افتراضي رد: أسئلة التجميعات

بآك ..

أقرب قيمة للمقدار جذر 8 + ( 2.9 )^2 تساوي ؟


| 2 | - | - 9 |


مربع مرسوم داخل دائره وضلع المربع يساوي قطر الدائره
اذا كان نصف قطر الدائره وحدتان احسبي مساحه الجزء المظللة ؟



مستطيل مقسم الى 4 اقسام بحيث الشكل مقسم الى 100 مربع
ومظلل منه 4 مربعات احسب نسبه المساحه المظلله الى الشكل
أ. 25%
ب.20%
ج.16%
د.4%


اشترت شركة بمبلغ 585000 شاحنتان و5 سيارت صغيرة
وكانت قيمة السيارة الصغيرة نصف قيمة الشاحنة
كم سعر الشاحنة الواحدة ؟


من 1 الى 40 كم عدد يحتوي على العددين 2 و3 او كلاهما ؟


رسمة مربع داخل دائرة
المطلوب مساحة المنطقة المظللة إذا كان قطر المربع =20 سم



صرفت ربع مالديها في الاحذية وسدس الباقي في الملابس فما قيمة المتبقي اذا كان راتبها 12000؟


اذا كان مجموع عمري أحمد ومحمد 40
ومجموع عمري محمد وابراهيم 34
ومجموع عمري أحمد وأبراهيم 40
ما هو مجموع عمر أحمد ومحمد وابراهيم ؟



قارن بين :-
القيمة الأولى : جذر ( 100 - 5 )
القيمة الثانية : جذر (100 ) - جذر (5)



قارن بين :-
القيمة الأولى = 25
القيمة الثانية = 2/5



عمر محمد واحمد =40
وعمر محمد وابراهيم =32
وعمر احمد وابراهيم =42 فما مجموع اعمارهم ؟



27,5 × ف =110
3^هـ =41 + (120/3 )
قارن بين :
القيمة الأولى = ف
القيمة الثانية = هـ



اذا كان س عدداً سالباً ، ص عدداً موجباً
قارن بين
القيمة الأولى = س + ص
القيمة الثانية = صفر



( 7^5)^3 / 49^3


س+ ص = 6
ص+ع = -3
ع + س = 5
أحسبي ص+ع + س = ؟


آكتفي ^^" ..


  رد مع اقتباس
02-25-2011, 05:31 PM   [19]
افتراضي رد: أسئلة التجميعات

وَيْ !

مسـآء الخير يَ قمر

كيفك .؟




طيّب ...
:
:

أقرب قيمة للمقدار جذر 8 + ( 2.9 )^2 تساوي ؟
2 جذر 2 + 9 = 11 ...
*
| 2 | - | - 9 |

2- 9 = -7
مربع مرسوم داخل دائره وضلع المربع يساوي قطر الدائره
اذا كان نصف قطر الدائره وحدتان احسبي مساحه الجزء المظللة ؟
؟!
مافي جزء مظلل !


مستطيل مقسم الى 4 اقسام بحيث الشكل مقسم الى 100 مربع
ومظلل منه 4 مربعات احسب نسبه المساحه المظلله الى الشكل
أ. 25%
ب.20%
ج.16%
د.4%

مافي شكل !

اشترت شركة بمبلغ 585000 شاحنتان و5 سيارت صغيرة
وكانت قيمة السيارة الصغيرة نصف قيمة الشاحنة
كم سعر الشاحنة الواحدة ؟
س = ش/ 2
.’. 2ش + 5 س = 585000
2ش + 5 ( ش / 2 )= 585000
15ش = 1170.000
ش = 78000

من 1 الى 40 كم عدد يحتوي على العددين 2 و3 او كلاهما ؟
(2 , 3 , 12 , 13 , ( من 20 الى 29 ) 10 أعداد , من 30 الى 39 ( 10 اعداد ) )

.’. 24 عدد ....

رسمة مربع داخل دائرة
المطلوب مساحة المنطقة المظللة إذا كان قطر المربع =20 سم
؟!

صرفت ربع مالديها في الاحذية وسدس الباقي في الملابس فما قيمة المتبقي اذا كان راتبها 12000؟

12000 / 4 = 3000 ريـآل ..الباقي 9000 ريآل ..
9000/ 6= 1500 ريآل ( صرفته )
بقى : 9000 - 1500 = 7500


*
اذا كان مجموع عمري أحمد ومحمد 40
ومجموع عمري محمد وابراهيم 34
ومجموع عمري أحمد وأبراهيم 40
ما هو مجموع عمر أحمد ومحمد وابراهيم ؟

أحمد + محمد + أبراهيم = [ 80 + 34 ] / 2 = 114/ 2 = 57

قارن بين :-
القيمة الأولى : جذر ( 100 - 5 )
القيمة الثانية : جذر (100 ) - جذر (5)

الأولى : جذر 95 قريب من العدد 10
, الثانية : 10 - جذر5 ( قريب من 2 )
الاولى أكبر !

قارن بين :-
القيمة الأولى = 25
القيمة الثانية = 2/5
الاولى أكبر لان العدد 25 أكبر من 2.5


عمر محمد واحمد =40
وعمر محمد وابراهيم =32
وعمر احمد وابراهيم =42 فما مجموع اعمارهم ؟
محمد + أحمد + أبراهيم = 114 / 2 = 57

27,5 × ف =110
3^هـ =41 + (120/3 )
قارن بين :
القيمة الأولى = ف
القيمة الثانية = هـ


اذا كان س عدداً سالباً ، ص عدداً موجباً
قارن بين
القيمة الأولى = س + ص
القيمة الثانية = صفر

المعطيات غير كافية
لو فرضنا س= -1 , ص= 1 ( = صفر )
لو فرضنا ( س = -2 ) ,ص = 1 ( = -1 )

( 7^5)^3 / 49^3
7^ ( 15 ) / 7^ ( 6 ) = 7^ ( 15 - 6 ) = 7^ 9
س+ ص = 6
ص+ع = -3
ع + س = 5
أحسبي ص+ع + س = ؟
ص + ع + س = 11- 3 = 8 / 2 = 4

^^"

توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]
  رد مع اقتباس
إضافة رد


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة
Trackbacks are متاحة
Pingbacks are متاحة
Refbacks are متاحة


RSS RSS 2.0 XML MAP HTML

الساعة الآن 04:27 AM

أقسام المنتدى

المنتديات العامة | ملتقى واستراحة الرواد العام | منتدى الترحيب والتهاني والقرارات الإدارية | منتدى البرامج الهامة | منتدى التربية والتعليم | منتديات الرياضيات | منتدى الرياضيات العام | منتدى مسائل التعليم العام | منتديات القياس (QEYAS) | منتدى القياس العام | اختبارات القدرات العامة (كمي) | اختبارات القدرات العامة (لفظي) | المنتديات الإدارية | الاقتراحات والشكاوي | منتدى المشرفين | الاختبارات التحصيلية | المنتديات الخاصة | مكتب الإشراف التربوي "" قسم الرياضيات " | منتدى المسابقات الدورية وسؤال اليوم | منتدى الهندسة بشتى فروعها | منتدى نظرية الأعداد والجبر العالي | منتدى التفاضل والتكامل والمعادلات التفاضلية | منتدى الإحصاء والإحتمالات | منتدى الرياضيات التطبيقية | منتديات الأولمبياد والرياضيات البحته | منتدى الاولمبياد العام | منتدى التحليل الحقيقي | منتدى الهندسة المتقدمة | منتدى التوبولوجي والتحليل المتقدم والمعادلات الداليه | منتدى المتفاوتات (المتباينات / المتراجحات ) | منتديات الرياضيات اللامنهجية | منتدى المسائل الرياضية | منتدى الألغاز الرياضية | منتدى التحليل المركب | منتدى الشروحات | المواضيع المحذوفة والمكررة | منتدى ورش العمل والتدريب عن بعد | ورش عمل المرحلة الثانوية | ورش عمل المرحلة المتوسطة | ورش عمل المرحلة الابتدائية | منتديات الرياضيات المنهجية | منتدى التعليم العالي (الجامعي) | المكتبة العامة للرياضيات | مكتبة المرحلة الإبتدائية | مكتبة المرحلة المتوسطة | مكتبة المرحلة الثانوية | نادي الرياضيات العلمي |



تصميم متجر
تصميم متجرالكتروني
تصميم ستايل
مرحبا
Powered by vBulletin Copyright ©2000 - 2014, vBulletin Solutions
SEO by vBSEO 3.6.0 PL2
مرحبا
cheap flights to thailand
جميع الحقوق محفوظة لرواد الرياضيات

Security team

This Forum used Arshfny Mod by islam servant

Security byi.s.s.w