موضوع مغلق
 
LinkBack أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
03-27-2011, 02:15 PM   [1]


 
افتراضي تجميع أسئلة اختبار القدرات "الفترة الأولى - للبنات "1432هـ

بسم الله الرحمن الرحيم
:
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته ...
هنا سيتم تجميع أسئلة الفترة الأولى للطالبات ...
أرجو أن ينتفع بها الجميع ..

وأن تكون في موازيين حسنات كل من ساهم بوصولها إلى هنا
مع الشكر لهم ..

وبالتوفيق لجميع الطالبات أسأل الله أن يرزقهم بدرجات أعلى ممايتمنونها ..




كلمات البحث

رياضيات , مسائل , اختبارات , حلول , شروحات , تطبيقات , تمارين , تميز , ابداع


توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]
03-27-2011, 02:48 PM   [2]
افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات "الفترة الأولى - للبنات "1432هـ

*الاختبار عبارة عن دفتر به أربع أقسام على غلاف الدفتر
نفس القوانين الموجودة في دليل الطالب التدريبي
:
عدد صفحاته 16 صفحة
:
الأول لفظي والثاني كمي والثالث لفظي والرابع كمي
ولكل قسم 26 دقيقة وكل قسم عبارة عن 3 أوجه
ولا يسمح بالانتقال للقسم الآخر حتى ينتهي الوقت
:
ومن يفعل ذلك له عقوبه ..
:
الاختبار بوجه العموم من المتوسط الى السهل بالنسبة للكمي ..
أما فيما يتعلق باللفظي فهو متوسط الصعوبة وخاصة أستيعاب المقروء
:
تقريبا عدد الاسئلة 96 سؤال لاحظت فيها أن تنويع الأسئلة مخالف
عن الكتاب دليل الطالب .. فيما يتعلق بالجزء الهندسي وغيره ..
:
وفيما يتعلق بالوقت فقد كان كافي جدااا ..
:

:


الأسئلة اللفظي /
1- معاني الكلمات :
أعذر /
أنتحال / ان ينسب الشئ لنفسه وهو ليس له
أستئصال / أقتلع
المِداد / الحِبر
جلبه / بالهآء : أحضرة وأتى به
جلبة :"بالتاء المربوطة " ضجيج وإزعاج
سَرد /قَصّ او حكَى
أقتلع / أقتلع او انتزع
الضنى /المرض
نضوب / " نضب الماء نضوباً " أي غار في أسفل الأرض
تثبط / إعاقة او تقليل وتثقيل
البطنه /شدة الشبع
جَوَاد / كريم وسخي
زهقت / زالت وهلكت وخرجت
السخط /الغضب
الغيّ / الضلال
أشاحَ / أعرض
أستمرأ الرجل الكسل / " أستمرأ بمعنى " طاب له "
اصطفاق / اضطراب
التجافي عن الشخص / الابتعاد عنه
قرة عين / السرور والرضى
التضخم الاقتصادي / انخفاض القدرة الشرائية للعملة
بعل / زوج
رَثّة / بالية
كمداً / حزناً وهماً
تتاخم / تجاور
مزلاج / قفل او مقبض الباب
يجتبيه / يصطفيه او يختاره
ولجَ / دخل
-والله أعلم -
:
التناظر اللفظي /
* سحلفاة - زواحف
1 ) أرنب - قوارض
2 ) نسر - صقور
:
*مال - بنون
1 ) كحل - حناء
2 ) ذهب - معادن
:
* سفينة - دفه
1 ) قصر - سور
2 ) نبات - جذور
3 ) قيادة - قانون
4 ) عجلات - سيارة
:
* العرى - روابط
1 ) تهالك - تقارب
:

*بحر - ملاحة
1 ) أدوية - صناعة
:
:

أستعاب المقروء عبارة عن قطعة عن الاقتصاد وعلم الفضاء ..

:

الكمي /
6 أشخاص في مؤتمر أراد أن يصافح كلا منهم الآخر مرة واحدة كم عدد المصافحات التي تمت ؟

حل سريع :/ 6 × 5 / 2 = 15
طبعاً تفصيل الحل :
عن طريق التوافيق: ( 6 فوق 2 ) = 6×5 /2 = 3×5=15
او يتم حسابها بهالشكل :
الاول : 5 مصافحات
الثاني : 4 مصافحات
الثالث : 3 مصافحات
الرابع : مصافحتين
الخامس : مصافحة
السادس : 0 مصافحة .
عدد المصافحات : 5+4+3+2+1+0 =15 مصافحة

----------

إذا كان 9 أمثال عدد يساوي فإن 3 أمثال العدد هو ..
نفرض العدد = س
9 × س =
^^"


طبعاً العدد المختلط "
" نحوله إلى كسر :
2 / 3 + 2 = 8 / 3
.’. 9 ×س = 8 / 3 .........( بالضرب في 3 )
27 س = 8 ..........( بالقسمة على 9 )
3س = 8 / 9

-----------

إذا كان نق للدائرة الكبيرة 100 ووضع على القطر20 دائرة صغيرة متساوية فمانسبة مساحة الدائرة الصغيرة الى الكبيرة .
الإختيارات :
1 ) 1 : 20
2 ) 1 : 200
3 ) 1 : 40
4 ) 1 : 400
الحل :
القطر = 200
قطر الدائرة الصغيرة = 200 / 20 = 10
ومنها نق = 5
مساحة الدائرة الكبيرة = 1000 ط
مساحة الدائرة الصغيرة 25 ط
بقسمة الطرفين على 25 ط
منها" 1 : 400" الخيار الصحيح
------------------------

إذا كان احمد ينجز عمله في 3 أيام بمعدل 5 ساعات لكل يوم فكم يستغرق إذا أراد أنهاءه في يومين ؟

الحل :
عن طريق "التناسب العكسي "
3 أيام _______ 5 ساعات
2 يوم _________س ساعة
3×5 = 2 × س
.’. س = 15 / 2 = 7.5 ساعة لكل يوم
----------------------

س ^2 = 1 أوجدي مجموع جذري المعادلة

1 ) 0
2 ) 1
3 ) -1
4 ) 2
بأخذ الجذر التربيعي :
س = + 1 أو س = -1
.’. جذورهآ { -1 , +1 }
المطلوب مجموعهم
.’. -1 + 1 = 0
--------------

أي الكسور التالية أقل من ربع
1 ) 20 / 88
2 ) 28 / 88
3 ) 15 / 48
4 ) 19 / 76

الحل : 20 / 88

---------------

عددان صحيحان متتاليان مجموعهما 33 فما هو العدد الأول ؟
1 ) 14
2 ) 15
3 ) 16
4 ) 17

الحل :
بتجربة الخيارات 17

أو بطريقة أخرى :
س+س+1 =33
2س +1 = 33
2س = 32
س=16
العدد الأكبر : 16+1 = 17


---------------
إذا كانت النسبة بين زوايا المثلث هي 2 : 4 : 3 فماهي قيم الزوايا ؟

الاجابة /
2 + 4 + 3 = 9 أجزاء
مجموع زوايا المثلث = 180 درجة
.’. الجزء الواحد = 180 / 9 = 20
.’. الزوايا : "(2×20 ) : (4×20 ): (3×20)
40 : 80 : 60
------------------

حظيرة كل مافيها ضأن ماعدا 2 وبقر ماعدا 2 وأبل ماعدا 2 كم عدد الأبل فيها ؟
1 ) 2
2 ) 3
3 ) 4
4 ) 1

الحل /
نصف العدد المعطى إذا عدد الأبل 1

أو حل آخر:
نفرض العدد الكلي = س
الابل = س-2
الغنم = س-2
ضأن = س-2
.’. س= (س-2) + (س-2) + (س-2)
س - 3س = -6
-2س = -6
س= 3 < ~ العدد الكلي
عدد الأبل = 3 - 2 = 1

---------------

قارني بين
" س × ص "وَ " -س / ص"
علماً بأن س أصغر من صفر وَ ص أكبر من صفر ..

الإجابة : القيمة الثانية أكبر
***
لان س عدد سالب
لو فرضنا أن س = -1, ص = 2
العمود الاول : -1 × 2 = -2
العمود الثاني :-(-1 ) /2 = 1 / 2
.’. العمود الثاني أكبر ( ب)

----------

إذا كانت ترتيب أحمد من اليمين السابع ومن اليسار الثالث عشر فكم عدد الطلاب ؟

الحل /
13 + 7 - 1 = 19

-------------

0,1 × 0,1 =

الحل : 0,01

----------

س × س × س / ( س + س + س ) = 3


الحل /
س^3 / 3س =3

ومنها :
س^3 = 9س
ومنها : س^2 = 9
و منها: س = + - 3


---------
طابعتان تعملان في نفس الوقت الأولى تدور 20 دورة وتطبع 320 ورقة والثانية تدور 14 دورة فكم تطبع ؟
الحل /

20 دورة = 320 ورقة
2 دورة = 32 ورقة
14 دورة =224ورقة

حل آخر / بالتناسب الطردي ..

------
إذا كان عقرب الساعات وعقرب الدقائق على 12 فبعد ساعتين كم تصبح الدرجة بينهما؟
الإختيارات :
90 - 60 - 121
:
الحل /بعد ساعتين
2:00
الزاوية : 30+30 = 60درجة

------
كم دورة دارها عقرب الدقايق من الساعة 10 و10 دقائق صباحا الى الساعة 3 و25 دقيقة وماهي الزاوية الصغرى بين الزمن الأول والثاني لعقرب الدقائق ؟
الإختيارات :
5 دورات و90 درجة
5 دورات و180 درجة
4 دورات و90 درجة
4 دورات و180 درجة

الحل /
5 دورات و90 درجة ..
------
إذا اشترى محمد قميص بـ 78 ريال وثوب أقل بـ 50 من القميص فكم دفع ؟
الحل /
78 - 50 = 28 ريال
.’. 78 + 82 = 106ريال
:




توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]
 
03-27-2011, 03:43 PM   [3]
افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات "الفترة الأولى - للبنات "1432هـ

اذاكان سعر البنزين داخل المدينة 90 هلله وخارجها 96 هلله
اذا اشترا رجل بنزين من خارج المدينه ب48 ريال
فكم الفرق مابين سعره خارج المدينه وسعره داخل المدينه؟؟

الحل:
96 هللة ________ 48 ريال
90 هللة _________ س ريال
س × 96 = 48 × 90
س = 90 / 2 = 45 ريال
48 - 45 = 3 ريال

او بطريقة أخرى :
قيمة البنزين بالهلل = 48 × 100 = 4800 هللة
عدد اللترات = 4800 / 96 = 50 لتر
مقدرا الزيادة = 96 - 90 = 6 هللات
إذا القيمة = 6 × 50 = 300 هللة = 3 ريال

:
:

طريق طولة 100 كم وقاموا بتخطيطة بحيث يكون كل خط طوله 8 متر والمسافة بين
الخطين 2 متر . إذا كانت تكلفة تخطيط المتر الواحد تساوي نصف ريال .
فكم يكلف هذا الطريق من ريال للقيام بتخطيطة ؟
طول الطريق = 100 × 1000 = 100000 متر
الطريق المخطط : المسافة بين الخطين
8 : 2
مجموع الأجزاء = 8 + 2 = 10
طول الطريق المخطط = (8/10) × 100000 = 80000 متر
تكلفة الطريق المخطط = (1/2) × 80000 = 40000 ريال


:
:

مثلث قائم الزاويه أطوال اضلاعه 6 , 8, 10 مساحته مساويه لمساحة مستطيل طول ضلعه 6
احسبي محيط المستطيل؟

مساحة المثلث = (1/2) × القاعدة × الارتفاع
مساحة المثلث = (1/2) × 8 × 6
مساحة المثلث = 24
مساحة المثلث= مساحة المستطيل
24 = الطول × العرض
24 = 6 × العرض
إذاً عرض المستطيل = 4
محيط المستطيل = 2 ( الطول + العرض ) = 2 ( 6 + 4 ) = 2 × 10 = 20
سم

:
:
إذا كانت س = - 1
2 س^3 - س^2 + 8 س - 1 = ؟


2 ( - 1 )^3 - ( - 1 )^2 + 8 ( - 1 ) - 1
- 2 - 1 - 8 - 1 = - 12
:
:
قارن بين
القيمة الأولى : - 1 × - 1 × - 1
القيمة الثانية : - 1 + - 1


القيمة الأولى = - 1
القيمة الثانية = - 2
القيمة الأولى> القيمة الثانية

:
:
أكمل المتتابعة
(1/2) 3 ، (1/3) 5 ، (1/4) 7 ، (1/5) 9 ، ...

(1/6) 11

:
:

مثلث قائم الزاويه أطوال اضلاعه 6 , 8, 10
مساحة المستطيل تساوي ضعف مساحة المثلث
حيث طول ضلع المستطيل 6 احسبي محيط المستطيل؟؟؟


مساحة المثلث = (1/2) × 8 × 6 = 24
مساحة المستطيل = 2 × مساحة المثلث
مساحة المستطيل = 2 × 24
مساحة المستطيل = 48
الطول × العرض = 48
6 × 8 = 48
محيط المستطل = 2 ( الطول + العرض ) = 2 ( 8 + 6 ) = 2 × 14 = 28سم
:
:
مدرسة وزعت مكافأه على الطلاب الثلاث الأوائل و كان نصيب الثالث ( 1 / 4 ) ا
لمكافأة و الثاني يزيد بـ 100 ريال عن الثالث و الأول له الباقي و هو 1000 ريال , كم المكافأة ؟
الخيارات : ( 2100 ، 1600 ، 2200 ، 1800 )
س - ( س/ 4 + س/4 + 100 ) = 1000
س / 2 =1100
س=2200 ريال
:

20.45 % =

.2045
:
:
اذا كان مجموع عمر أب وابنه = 78 وعمر الأب يزيد عن الأبن ب 18 سنة فكم عمر الأبن؟
س+ص = 78
س-ص = 18 .....( ×-1)
.’. س+ص = 78
-س+ص = -18
2ص= 60
ص = 30 سنة
:
:
قط يمكنه ان يصعد درج سته سته بدون باق وثمانية ثمانية بدون باق
وعشرة عشرة بدون باق
فما أقل عدد من السلالم يحتوي الدرج؟

المضاعف المشترك الاصغر = 120
:
:

أقرب ناتج للعملية الأتية
[ 9.98 × 109.82 ] / 4.092

الخيارت : ( 220 ، 250 ، 260 ، 240 )

( 10 × 110 ) / 4= 1100 / 4 = 275
أقرب شئ : 260
:
:


يستطيع وائل قطع مسافة بسرعة 50 متر لكل دقيقة
وصديقه يستطيع قطعها 72 متر لكل دقيقة
كم تكون المسافة بينهما بعد ربع ساعة ؟

قطع وائل مسافة = 50× 15 = 750 متر
قطع صديقة مسافة = 72 × 15 = 1080متر
الفرق = 1080 - 750 =330 متر
:
:
اذا كان الثوب الواحد يحتاج 3.8 م من القماش
و عندنا لفة من القماش طولها 32 م كم ثوب ممكن عمله من ذلك ؟
الخيارات : ( 6 ، 7 ، 8 ، 9 )

3.8 بالتقريب = 4
.’. 32 / 4 = 8 أثواب


توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]
 
03-27-2011, 04:11 PM   [4]
افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات "الفترة الأولى - للبنات "1432هـ



س^-1=جذر2 / 6

س = 6 / جذر2

س = 6 جذر2 / 2 = 3 جذر2


:
:


قارني بين :
5×5×5 ×5× س & 7× 7× 7× 7× 7

د) المعطيات غير كافيه
لعدم معرفتنا بقيمة " س "


:
:
(مثلث قائم الزاويه وكانت الزاويه المقابله لـ 90 هي 45 درجة
والقاعده قياسها 100سم )


المثلث متطابق الضلعين كل ضلع مقابل للزاوية =45 درجة
يطابق الآخر المقابل للزاوية =45 درجة
.’. قيمة المطلوب = 100سم

:
:


دائرتان أحداهم كبير والأخرى صغيره متداخلتان في منطقه بسيطه
كان سؤالها مساحة الدائرتان 45 ومساحة الدائره الكبيرة 35 والدائرة الصغيرة 25 وكان المطلوب مساحة المنطقه المظللة ؟!


^^"

بفرض اسم للمناطق في الشكل كالتالي :


فالحل بيكون بهالشكل :
س+ص+ع = 45
س+ص = 35
ص+ع = 25
س+ع+2ص= 60
45 + ص = 60
ص = 60 - 45 = 15 سم^2
مساحة المنطقة المظللة ( المطلوبة ) = 15 سم^2


:
:
عمر فيصل يساوي نصف عمر فهد وعمر فهد يساوي 3 أمثال عمر خالد.
فما نسبة عمر فيصل الى عمر خالد..؟


فيصل = فهد /2

فهد = 2 فيصل

فهد = 3 خالد

2فيصل = 3 خالد

فيصل / خالد = 3 / 2


:
:
^^"
القسم اللفظي:

***
كان يوجد قطعتاان احداهما عن الكتابة الألكترونية والمطبوعة
"الهيبر تكست "
:
أما الثانية فكانت لملك طلب من احد الفلاسفة أن يقول له قصة عن التروي في الأمور
" قصة عن الناسك وابن عرس "





توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]
 
03-27-2011, 04:30 PM   [5]
افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات "الفترة الأولى - للبنات "1432هـ

اللفظي ~
___________
^^"
المعاني :

- اصطفاق: اضطراب ..
-زهقت نفسه : خرجت ..
-استمرأ الأب الكسل = طاب له
-الغي :الضلال
:
:

التناظر اللفظي :
^^"
1 - جهر:همس
من الاختيارات :
*جوع : شبع .
:

2 - حب : عشق

من الاختيارات :
-تنصل: انكار
- ميل:تتابع
:
:
3-قدم:حذاء
من الاختيارات :
عين:نظارة
أذن:سماعة
قبعة:رأس
:
:
4- هندسة:جبر
من الاختيارات :
أدب:شعر
فلسفة:منطق

------------------

استيعاب المقروء كان:

1- الهايبرتكست (Hypertext)
2- حكم ومواعظ " عن التروي والناسك والتاجر وابن عرس "
-----------------------------

معاني الكلمات :
:
استمرأ الاب الكسل :

الاختيارات :
استعاذ
نفر
استاء منه
طاب له
:
-البطنه :
من الاختيارات :
حفظة المال
البغض المستتر
شدة الشبع
:

التناظر :

1- قدم : حذاء :
من الاختيارات :
عين : نظاره
اذن : سماعه
:
:
2- هجر : همس
من الاختيارات :
جوع : شبع
مخرج : ممثلون
ربان : بحّآرة
:
------------

القطع :
- قصة التاجر والجره ..
- عن الكتب الالكترونية

^^"

توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]
 
03-27-2011, 04:43 PM   [6]
افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات "الفترة الأولى - للبنات "1432هـ

^^"
س1 :
(3^6)^2 ÷ 3^4
الإختيارات :
3^5
3^7
3^8
3^6

:
الحل :
(3^3)^2 ÷ 3^4
=3^12 ÷ 3^4
=3^8


:

س2 : قارني بين :
|أب| + |ب ج| ---- |أب| + |أج|
بحذف |أب| من الطرفين
|ب ج| ---- |أج|
|ب ج| هو الوتر

إذاً
|ب ج | > |أج|
العمود الاول أكبر ( أ )

:
:

س3 : قارني بين:
(1/3)÷2 وَ (1/2)÷3
الحل :
الطرف الأول :
1\2 ÷ 3 = 1\2 × 1\3 = 1\6
الطرف الثاني :
1\3 ÷ 2 = 1\3 × 1\2 = 1\6
الطرفان متساويان (ج )

:
س4 : إذا كان : 2 س + ص = ( 1 / 8 )
ماقيمة : 4 س + 2 ص = ؟
أ ) 1 / 4
ب ) 1 / 2
ج ) 1 / 8
د ) 1 / 6

بضرب المعادلة في 2 :
.’. 2 / 8 = 1 / 4

:
:
س5 : اذا كان ما مع محمد ضعف ما مع سعد و ما مع سعد هو ثلاث امثال ما مع فهد فما
نسبه ما مع فهد الى ما مع محمد ؟
أ ) 1 : 6
ب ) 6 : 1
ج ) 1 : 2
د ) 1 : 3

محمد = 2 سعد
سعد = 3 فهد
.’. محمد = 2 ×( 3 فهد )
محمد = 6 فهد
فهد / محمد = 1 / 6

النسبة : " 1 : 6 "
^^"
س6 : عندما تكون الساعة 12 ظهرا في المدينة أ فإن الساعة في المدينة ب تكون 9 صباحا،
فاذا اقلعت طائرة من المدينة أ الساعة 7 صباحا بتوقيت المدينة أ ووصلت المدينة ب الساعة 10 صباحا بتوقيت المدينة ب.
فكم ساعة استغرقت الرحلة؟
(أ)3
(ب)5
(ج)6
(د)10

المدينة (أ) متقدمة على المدينة ب بـ 3 ساعات..
أقلعت الطائرة من أ الساعة الـ 7 صباحاً بتوقيت المدينة أ
وصلت المدينة ب الساعة (10+3) بتوقيت المدينة أ..
أي أن مدة الرحلة هي:
13 - 7 = 6 ساعات

:
س7:مع محمد 50 ريالا، ومع محمد أكبر من ضعف الذي مع خالد بعشرين ريالا، فكم ريالا مع خالد؟
الاختيارات :
10
15
30
20
محمد - ( 2× خالد ) = 20 ريال
50 ريال - 2 × خالد = 20 ريال
30 ريال = 2 خالد
مامع خالد = 15 ريال

:


س8 : يستطيع سامي قراءة 40 صفحة في 20 دقيقة، فكم دقيقة يستطيع فيها قراءة 20 صفحة؟
40 صفحة ______ 20 دقيقة
20 صفحة ______ س دقيقة
تناسب طردي : 40 ×س = 20 ×20
س = 10 دقائق ..


توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]

التعديل الأخير تم بواسطة لَحْن السَماءْ ~ ; 03-27-2011 الساعة 06:36 PM
 
04-02-2011, 05:17 PM   [7]
افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات "الفترة الأولى - للبنات "1432هـ



مزرعة مستطيلة الشكل بعداها 360 م وَ 240 م إذا أردنا تقسيمها لمربعات متساوية
كم أطول ضلع للمربع ؟؟
الحل :
القاسم المشترك الأكبر للعددين : 240 وَ 360
240 = 3×2× 2×2×2×5= 5×3×2^4
360 = 3×3×2×2×5×2 =2^3×3^2×5
القاسم المشترك = 2^3 × 3×5 = 15×8 = 120

-------------------
بقرة تأكل 40 حزمة من البرسيم في ثمانية أيام فكم تأكل في 14 يوم ؟
الحل :
40 حزمة __________ 8 أيام ,
س حزمة _________ 14 يوم ,
تناسب طردي :
40 × 14 / 8 = س
س = 5×14 = 70 حزمة ,

-------------------
1^ 6 + 6^1 = .........
الحل :
1+6 = 7 ,
---------------------
قارنـــــ/ــي بين :
القيمة الاولى :
5 جذر5,
القيمة الثانية :
(جذر20)/2


الحل:
القيمة الأولى عبارة عن :
5× جذر5 / 5 = جذر5 ,
القيمة الثانية عبارة عن :
2 جذر5 / 2 =جذر5

القيمتان متساويتان ( ج )
-------------------
محمود لديه 72ورقة نقدية ثمنها من فئة 50,
وسدسهامن فئة100 والباقي من فئة 200.فكم كان مقدار ما معه ؟!


الحل :


72 /8 = 9 أوراق من فئة 50 ريال ,
1 / 6 × 72 = 12 ورقة من فئة 100 ريال ,
الباقي : 12+9 = 21 ورقة
==> 72 - 21= 51 ورقة من فئة 200 ريال
==>( 9 × 50 )+ ( 12 × 100 ) + (51× 200 )
=450 +1200+10200= 1650 + 10200 = 11850 ريال
==> ماكان مع محمود = 11850 ريال
----------------------


أب عمره ثلاث اضعاف عمر ابنه
اذا علمت ان عمر ابنه بعد 10 سنوات = 25 سنه
فماهو عمر الاب الآن؟

الحل
عمر الإبن الآن=25-10=15
عمر الأب الآن=3× عمر الإبن=3×15=45

--------------------------


مامحيط الشكل إذا علمت أن مساحة المربع يساوي 16 سم^2 ,
في تجميع المظفر
عبارة عن أربع دوائر بداخله مربع مأخذ يحز دائرة كاملة ؟! ,
الإجابة :
محيط 3 دوائر
نق=2
2×2×ط =4ط ×3=12ط ,


--------------------

سبع العدد 84 يمثل 20% من العدد .... ؟

الحل :

84 / 7 = س / 5
12 = س / 5
س = 5×12= 60


-------------------
إذا كان ربع مامع آحمد = 60000ريال
احسب نصف ثلث مالديه ؟

الحل :
س / 4= 60000 ريال
مامعه كامل :
60000×4= 2400000 ريال
, 240000÷3= 80000

نصفها 40000 ريال ,
------------------

7 ^س = 49
6 ×ل = 48
قارن بين
القيمة الأولى : س
القيمة الثانية : ل

الحل :
س=2
وَ ل= 8
الإجابة ( ب)


------------------------------


180 - 120 = 60 درجة ,
180 - ( 50 + 60 ) = 180 - 110 = 70 درجة ,

-----------------------------

10 / [ جذر5 × جذر2 ]
الحل :
=10 / جذر10 ,
= 10 جذر10 / 10
= جذر10


توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]

التعديل الأخير تم بواسطة لَحْن السَماءْ ~ ; 04-05-2011 الساعة 12:17 PM
 
04-05-2011, 12:51 PM   [8]
افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات "الفترة الأولى - للبنات "1432هـ


إذا اشترى ( فلان) 12 قلم ( اتوقع انه قلم ) بـ 36 ريال وباع كل 3 اقلام ب10 ريال
فما المبلغ اللذي سيربحه اذا باع 66 قلم ؟!

الحل :
12قلم _______ 36 ريال ........( ×5.5)
66 قلم _________198 ريال ,

3 أقلام _________ 10 ريال .......( ×22)

66 قلم __________ 220 ريال ,

مقدار ربحه= 220 - 198 = 22 ريال


---------------------------



اذا كان 1/2س + 1/4ص = 32 .. فإن 2س+ص= .... ؟
الحل :
نضرب المعادلة المعطاة في 4 :
2س + ص = 32×4
2س+ص=128


------------------------

معاني الكلمات ( غيهب ) :
غيهب : ظلمة

--------------------


استيعاب المقروء :
* عمل الاطفال وحلولها وسلبياتها واجابياتها ,

* عن التعميه .. عن الشفرات والكلمات السريه ,


-------------------

كم تساوي س اذا كان 25% من العدد (( نسيت العدد )) تساوي 35% من س ؟
الحل :

25% = 1 / 4

1/4 ×(العدد ) = 7 /20 × س

وسطين في طرفين ونوجد س

--------------------
أ______ب_______________ج________د

اذا كان |أد| = 8 و |أج|=|ب د|= 6 فكم طول |ب ج| ؟؟

الحل :

أد - أج = ج د
8 -6 = 2 ,
.’. ب د - ج د = ب ج
6 - 2 = 4


-------------------------

كلمة ( حبور ) و (ضيم ) ;
حبور : سرور
الضيم : الظلم,


------------------------

راتب عمر ينقص عن راتب سليمان ب900 ريال وراتب سليمان يزيد 800 ريال عن راتب عامر اذا كان راتب عامر 4500 ريال فما راتب عمر ؟
الحل :
سليمان - عمر = 900 ريال ,
سليمان = 800 + عامر

.’. سليمان = 800 + 4500= 5300 ريال

.’. 5300 - عمر = 900 ريال
عمر = 5300 - 900 = 4400 ريال ,

----------------------


كم الاعداد الصحيحه بين 17 /5 و 73 /4 ؟؟

الحل :
3.4 وَ 18.25
.’. من 4 الى 18
عددها : 15 عدد ,

-------------------------

عددين مجموعهم = 35 , والعدد الاول ثلاث ارباع العدد الثاني
قارنــ/ـي بين :
العمود الاول : العدد الثاني
العمود الثاني : العدد 25


الحل :
س+ص = 35
س = 3 / 4 ص
3 / 4ص + ص = 35
7 / 3ص = 35
ص = 35 × 3 / 7 = 5×3 = 15

.’. العمود الثاني أكبر ( ب )



-------------------------


تبرع رجل بـ 5%, من ماله الذي يبلغ 750000

فبكم تبرع الرجل ؟

الحل :
5% = 1 / 20
.’. 750.000 / 20 = 75000/ 2 = 37500 ريال

------------------------

إذا علمتـــ/ـــي :
3^2ك = 81 ,
21ع = 48
قارني بين قيمة :
ك وَ ع ,

الحل :

3^2ك = 3^4
2ك = 4 ===> ك = 2

ع =48 / 21 = 16 / 7 = 2.3


قيمة ع أكبر ,

.’. القيمة الثانية أكبر ( ب )




توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]

التعديل الأخير تم بواسطة لَحْن السَماءْ ~ ; 04-05-2011 الساعة 05:57 PM
 
04-05-2011, 01:02 PM   [9]
افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات "الفترة الأولى - للبنات "1432هـ

اذا كان مربع زواياه الاربع على الاحداثيات
(....,....) و (.....,....) و(...,....) و(....,...)
فكم مساحة المربع ؟!

----------------------------
كان فيه سؤال اذا كانت يوجد آله تصنع 1200 فطيرة فيه ساعه
و الآلة الاخرى تصنع 250 فطيرة في نفس الوقت فاذا صنعت الالة الاولى 1800 فطيرة
في وقت معين فكم ستصنع الآلة الثانيه?!

الحل :


1200________250
1800________س

ومنها س= 18×250÷ 12
س= 375


حل آخر: ( وهذا افضل وأسرع)
الزياده 600 وهي تقابل 125

250+ 125= 375
--------------------------
اذا كان المتوسط الحسابي لستة اعداد يساوي 120
وكان المتوسط لعددين منهم = 50 فما هو المتوسط للاعداد الاربعة الباقية؟
الحل :

مجموع الستة أعداد = 120 × 6 = 720
مجموع العددين = 50 × 2 = 100

مجموع الأعداد الاربعة = 720 - 100 = 620
متوسط الأعداد الأربعة = 620 \ 4 = 155

--------------------------


اذا كان المتوسط لـ6 اعداد = 120 وازلنا عدد فاصبح متوسط الـ5 اعداد = 139
ماهو العدد الذي أزلناهـ ؟
الحل :

6×120= 720
5×139= 695
720- 695= 25



---------------------
اشترى رجل 20 كمبيوتر بمبلغ (........) ريال ,
وأعطى ابنيه الاثنين كمبيوترين , فكم يجب أن يبيع
الكمبيوتر الواحد حتى يصبح ربحه 25% ؟!

------------------

اذا طرح عدد من 761 وكان الناتج عدد يقبل القسمه على 27 بدون باقي,
فما هو العدد الذي نطرحه ؟

------------------
خزان اسطواني محيط قاعدته 31.4 م وارتفاعه 4م , في كم دقيقة سيتم التفريغ
علماً انه يفرغ 1م^3 في دقيقة ؟؟
الحل :
نحسب الحجم ,
محيط القاعدة = 31.4
2ط نق = 31.4
نق = 31.4 / ( 2×3.14 ) = 5 م ,
المساحة = ط نق^2 = 25 ط
حجم الاسطوانة =مساحة القاعدة × الارتفاع= 25 ط × 4 = 100 ط م^3
100 × 3.14 = 314 م^3 ,
بما انه يفرغ كل 1 م^3 في دقيقة
أذن : يفرغ 314 م^3 في 314 دقيقة ,

-------------------


10ص + 6 > (.....) + 8ص
-----------------

-7 /5 +(1 /5 - 1 /4 + 0.05 )
الحل :
-7 / 5 + ( 1 / 5 - 1 / 4 + 1 / 20 )
-7 / 5 + ( 4 / 20 - 5 / 20 + 1 / 20)
-7 / 5 + ( -1 / 20 + 1 / 20 )
= -7 / 5+ صفر
= -7 / 5
-----------------


قارني :
# اكبر عدد اولي للعدد 65
# 11

الاولى : 65 عواملها = 5 × 13
أكبر عامل 13 ,
نقارن بين : 13 , 11
القيمه الاولى اكبر =)



توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]

التعديل الأخير تم بواسطة لَحْن السَماءْ ~ ; 04-06-2011 الساعة 03:32 PM
 
04-05-2011, 05:04 PM   [10]
افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات "الفترة الأولى - للبنات "1432هـ

* إذا كان مجموع عمر أب وابنه = 78 سنة ,
وعمر الأب يزيد عن الأبن بِـ 18 سنة , فكم يكون عُمر الأب بعد
خمس سنوات؟؟
الحل:
78-18= 60 سنة ,
60÷2=30 سنة < ~ هذا عمر الأبن ,
عمر الأب= 30+18= 48 سنة ,
بعد خمس سنوات يكون :
48+5= 53 سنة

توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]
 
04-05-2011, 05:15 PM   [11]
افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات "الفترة الأولى - للبنات "1432هـ

ماهو ضعف العدد 2^8 ؟؟
الحل :
2^8×2^1 = 2^9

--------------------------

في طابور اذا كان احمد السابع من بدايته .. وخالد الثالث عشر من بدايته .. كم طالب بين احمد وخالد ؟
الحل :

13-7=6 طلاب ,

بينهم : 6-1 = 5 طلاب


--------------------

تناظرات لفظية :


1- مكة : الكعبة
الإختيارات :
( القدس : المسجد الاقصى ,.........,......,...... )

2- أحمر : قاني
الإختيارات :
( أصفر : فاقع , أبيض صافي , .........,.......)

3- منشار : قطع
الإختيارات :
(...........,......)

توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]
 
04-05-2011, 05:21 PM   [12]
افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات "الفترة الأولى - للبنات "1432هـ

4 جذر 11

11 جذر 4
قارنـ/ـي :

الحل :

4 جذر11 وَ 11 جذر4 .........( نربع القيمتين )
16 ×11 وَ 121 × 4
4 وَ 11
القيمة الثانية أكبر ( ب )

توقيع لَحْن السَماءْ ~
[LEFT][CENTER][SIZE=2][COLOR=Gray][FONT=Arial][B] [SIZE=1][FONT=Tahoma][FONT=simplified Arabic][SIZE=4][COLOR=Gray][SIZE=5][COLOR=Teal].
[SIZE=4][COLOR=Silver]الحُبُ في شـآطئِ قَلبِي لايُكبَّل [/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]
[/COLOR][/COLOR][/SIZE][COLOR=Silver]وَ المُنَى[/COLOR][/COLOR][COLOR=Silver] الزرقـآءٌ تنسَابُ في أعمَاقِيَّ جَدوَل [/COLOR]
[/SIZE][/FONT][/FONT][/SIZE][/B][/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=simplified Arabic][SIZE=6][SIZE=7][COLOR=DarkRed]’[/COLOR][/SIZE][SIZE=6][COLOR=DarkGreen],[/COLOR][/SIZE]
[/SIZE][/FONT]
[/CENTER]
[/LEFT]
 
موضوع مغلق


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة
Trackbacks are متاحة
Pingbacks are متاحة
Refbacks are متاحة


RSS RSS 2.0 XML MAP HTML

الساعة الآن 06:53 PM

أقسام المنتدى

المنتديات العامة | ملتقى واستراحة الرواد العام | منتدى الترحيب والتهاني والقرارات الإدارية | منتدى البرامج الهامة | منتدى التربية والتعليم | منتديات الرياضيات | منتدى الرياضيات العام | منتدى مسائل التعليم العام | منتديات القياس (QEYAS) | منتدى القياس العام | اختبارات القدرات العامة (كمي) | اختبارات القدرات العامة (لفظي) | المنتديات الإدارية | الاقتراحات والشكاوي | منتدى المشرفين | الاختبارات التحصيلية | المنتديات الخاصة | مكتب الإشراف التربوي "" قسم الرياضيات " | منتدى المسابقات الدورية وسؤال اليوم | منتدى الهندسة بشتى فروعها | منتدى نظرية الأعداد والجبر العالي | منتدى التفاضل والتكامل والمعادلات التفاضلية | منتدى الإحصاء والإحتمالات | منتدى الرياضيات التطبيقية | منتديات الأولمبياد والرياضيات البحته | منتدى الاولمبياد العام | منتدى التحليل الحقيقي | منتدى الهندسة المتقدمة | منتدى التوبولوجي والتحليل المتقدم والمعادلات الداليه | منتدى المتفاوتات (المتباينات / المتراجحات ) | منتديات الرياضيات اللامنهجية | منتدى المسائل الرياضية | منتدى الألغاز الرياضية | منتدى التحليل المركب | منتدى الشروحات | المواضيع المحذوفة والمكررة | منتدى ورش العمل والتدريب عن بعد | ورش عمل المرحلة الثانوية | ورش عمل المرحلة المتوسطة | ورش عمل المرحلة الابتدائية | منتديات الرياضيات المنهجية | منتدى التعليم العالي (الجامعي) | المكتبة العامة للرياضيات | مكتبة المرحلة الإبتدائية | مكتبة المرحلة المتوسطة | مكتبة المرحلة الثانوية | نادي الرياضيات العلمي |



تصميم متجر
تصميم متجرالكتروني
تصميم ستايل
مرحبا
Powered by vBulletin Copyright ©2000 - 2014, vBulletin Solutions
SEO by vBSEO 3.6.0 PL2
مرحبا
cheap flights to thailand
جميع الحقوق محفوظة لرواد الرياضيات

Security team

This Forum used Arshfny Mod by islam servant

Security byi.s.s.w